Лучшие и худшие лого в истории

Время чтения: 18 минут

Что такое логотип, в общих чертах знает практически каждый человек. 

Однако, многим кажется, что это просто красивое изображение, символ, набор букв или знаков. По этой причине некоторые предприниматели недостаточно серьезно относятся к такому вопросу, как разработка логотипов. 

При грамотном подходе подобный знак может стать полноценной составляющей имиджа фирмы, символом ее репутации. 

Очень важно понимать, для чего нужно такое изображение, и какими характеристиками обладают хорошие логотипы компаний.

Что такое логотип

Под термином «логотип» следует понимать специальный фирменный знак, который ассоциируется с каким-либо брендом. По факту, он должен отражать основное направление деятельности фирмы, принципы и другие значимые моменты. При этом изображение не должно быть сложным, непонятным. 

Картинка должна четко и ясно доносить необходимую информацию, а также — быть запоминающейся. Логотипы компаний могут состоять из таких элементов:

  • иллюстрация, рисунок;
  • графическое, схематическое изображение;
  • слова, фрагменты текста.
  • Может использоваться как один элемент, так и комбинация символов. Изображение является одной из первых составляющих, которые видит человек, когда заходит на сайт вашей компании, распечатывает упаковку с вашей продукцией. 

    По логотипу отличают популярные бренды, находят любимые рестораны, нужные товары. Он представляет собой лицо компании, которое должно дополнять и подчеркивать ее индивидуальность, работать на повышение узнаваемости и рост показателей, привлекать внимание.

    Есть разные стили логотипов, среди которых можно выбрать наиболее подходящий. 

    Многие бренды отдают предпочтение минимализму.

    Важно понимать, что лого — это необязательно картинка, которая просто понравилась владельцу фирмы. Она должна полноценно справляться со своими функциями и отражать сущность. 

    Личные симпатии здесь имеют значение, однако находятся не на первом месте. Удачно подобранные картинки для логотипа совмещают в себе стиль и простоту, запоминаемость и привлекательность, яркость и лаконичность. В нем нет двусмысленности и сложных элементов. Даже крутые логотипы не будут работать сами по себе. 

    Важно правильно использовать этот символ, размещать его там, где это уместно. Он должен быть как привлекательным, так и не очень броским; соответствовать самой компании. 

    Если вы не можете гарантировать качество и не готовы работать над увеличением лояльности клиентов, никакая символика не поможет.

    Зачем нужен логотип

    Изображение выполняет одновременно несколько функций.

    Основная его задача — максимально четко и понятно отобразить суть компании, запомниться потребителю. Достаточно один раз увидеть хорошее лого, чтобы потом легко отличать его среди других, сразу выделять товар нужной компании или сайт интересующего бренда. Лучшие логотипы позволяют сформировать впечатление об организации, выполняя еще и рекламную функцию. 

    По факту, логотип – это один из инструментов коммуникации бреда и покупателя. Он позволяет компании «представиться» перед человеком и сразу сообщить ему какую-либо информацию. Логотипы музыкальных групп позволяют подчеркнуть ценности исполнителя, привлечь внимание слушателей.

    Кроме того, лого защищает товары определенной компании. Никто не имеет права использовать чужой леттеринг-логотип, эмблему, подобные махинации караются законом и являются административным правонарушением. Картинка становится полноценным знаком качества, гарантией того, что этот конкретный бренд несет ответственность за свою продукцию или услуги. Часто именно наличие логотипа позволяет отличить популярную компанию, которая контролирует качество, от бренда-однодневки. Если фирма не готова отвечать за свою продукцию перед потребителем, она вряд ли будет особо заморачиваться над лого.

    Помимо всего прочего, хороший логотип — это красиво. На многих брендовых товарах можно увидеть символику производителя. Она не отталкивает, а только повышает эстетические качества предмета, при правильном использовании даже расставляет акценты. Красивые логотипы становятся полноценными составляющими дизайна.

    Многие топовые компании уделяют особое внимание разработке своего лого. 

    Известные логотипы стоили брендам на миллионы долларов.

    Лучшие логотипы брендов

    Существуют лого, которые любой человек легко отличит на фоне других. У каждого из них есть свои особенности, делающие их привлекательными и запоминающимися.

    Nike

    Культовую «галочку» узнают в любой стране мира. Это наглядный пример того, как простое, но при этом запоминающееся изображение стало символом качества, спорта и ценностей, которые отождествляет собой Nike.

    Символ был подобран неслучайно. В англоязычных странах эта «галочка» известна как «swoosh», то есть звук, который вы можете услышать, если рядом с вами на большой скорости проносится какой-либо предмет. Фактически логотип символизирует собой постоянное движение, что также подчеркивает лозунг компании — «Just do it».

    Лучшие и худшие лого в истории - Фото №1

    Coca-Cola

    Этот простой текстовый логотип практически не менялся с начала ХХ века. Изначально шрифт был более четкий и графичный, но со временем стал витиеватым. Раньше подобные шрифты использовались при заполнении разной документации. К надписи пробовали добавлять фон, символ бутылочки Coca-Cola. Также у бренда были попытки заменить лого на более простое «Coke», но ничего не получилось, прежняя надпись снова вернулась.

    Теперь этот красивый витиеватый шрифт легко можно узнать из сотен других. Он традиционно ассоциируется именно с компанией Coca-Cola, стал ее фирменным.

    Лучшие и худшие лого в истории - Фото №2

    Apple

    Многие не знают, но изначально логотип компании представлял собой сложное изображение, которое украшала цитата Исаака Ньютона и полное название компании «Apple Computer Co». Но Стив Джобс считал, что логотип должен быть понятным и простым и отверг идею сложной картинки. Так и появилось культовое яблоко.

    Символ используется с 1977 года (сама компания была основана в 1976 году). Изначально он был цветным, но со временем приобрел хорошо знакомый графитовый цвет. «Надкусили» яблоко тоже неслучайно: это сделали для того, чтобы его нельзя было перепутать с вишней или другим фруктом.

    Лучшие и худшие лого в истории - Фото №3

    McDonald’s

    В первые годы своего существования всемирно известная сеть закусочных была известна, как McDonald’s Famous Barbeque. Долгое время это словосочетание полностью красовалось на ее логотипе. Оно дополнялось картинками, элементами. Только в 1960-х годах появилась хорошо знакомая нам буква «M».

    Изначально рядом с буквой красовалось название «McDonald’s». Дизайнеры экспериментировали с фоном, дополнительными элементами. В начале 2000-х годов была попытка дополнить символ лозунгом компании «I’m lovin’ it». Однако такая формулировка не прижилась и, начиная с 2006 года, стала использоваться только буква «M», которую любой современный человек легко найдет даже в незнакомом городе.

    Лучшие и худшие лого в истории - Фото №4

    Starbucks

    С логотипом этой компании связана достаточно романтичная история. Когда в 1970-х создатели марки начали думать над собственной символикой, они случайно нашли гравюру 14 века с изображением русалки, у которой было два хвоста. Именно на основании этой гравюры нарисовали лого. Голову русалки (также ее называют сиреной) украшала необычная корона.

    Со временем картинка немного видоизменилась. У сирены появилась загадочная улыбка, черный фон поменяли на изумрудный, а внешний круг, использовавшийся изначально, просто убрали. Этот минималистичный логотип выглядит более стильно.

    Лучшие и худшие лого в истории - Фото №5

    Какие идеи для логотипа можно использовать

    При просмотре самых известных логотипов брендов, можно сделать несколько выводов. Главное: ого должно быть простым и понятным. Ни у одной из топовых компаний в фирменном символе нет сложных изображений, комбинаций и сочетаний. Наоборот — все стремятся к лаконичности и минимализму. 

    Важно понимать, каким вы хотите представить свой бренд, и какое впечатление сформировать о себе. Подумайте о том, что бы вам хотелось донести логотипом, какие качества подчеркнуть, на чем акцентировать внимание.

    При этом не стоит бояться заявить о себе, использовать яркие цвета и другие способы выделиться на фоне конкурентов. Так больше шансов запомниться. Лучше сразу сформировать единую концепцию, которой вы планируете придерживаться в дальнейшем. Да, со временем логотип может видоизмениться, преобразиться, но в идеале суть, основной отличительный признак должен остаться неизменным. Вы можете добавлять элементы или шрифты, но при этом сохранять основной символ. В таком случае ваши клиенты всегда будут знать, на что им стоит ориентироваться.

    Не стоит пытаться угнаться за трендами. Ориентируйтесь на свои принципы, если планируете использовать лого долгое время. Изображение должно быть универсальным и существовать вне времени.

    Даже если вашим логотипом станет одно слово или буква — они должны запомниться. Уделите больше внимания самой концепции, сути вопроса. И подумайте, как вложить это в простое и понятное изображение. Не стоит также подходить к вопросу слишком буквально. Всегда будьте оригинальны, идеи для логотипа требуют внимания.

    Безусловно, часто хочется позаимствовать что-то у тех, у кого уже получилось. Но любой плагиат является заведомо провальным путем. Более того, он может привести к тому, что уважение к вашему бренду пропадет совсем. Тщательно подбирайте цвета, символика не должна быть слишком пестрой.

    Чтобы придумать логотип, уделите достаточно внимания вопросу и вы останетесь в выигрыше. Вдохновляйтесь культовыми брендами, думайте о собственных ценностях.

    Известные логотипы компаний

    Предлагаем вам ознакомиться еще с несколькими популярными эмблемами, которые хорошо знакомы многим из нас. Примеры логотипов могут стать отличным источником вдохновения и подарить много новых идей.

    Burger King

    За все время существования популярной сети закусочных у них было два логотипа. На первое был изображен король, который гордо восседал на бургере, держа в руках стакан со сладкой газировкой. Однако, этот символ не прижился.

    Его заменило более простое и лаконичное изображение двух половинок бургера, между которыми написано название бренда. Со временем картинку дополнил синий круг, но его позже убрали.

    Лучшие и худшие лого в истории - Фото №6

    Google

    Создатели популярного поисковика не тратили много времени на разработку лого. С самого начала существования компании у нее был текстовый символ. Изменился только цвет буквы «G»: в изначальной версии она была зеленой, а со временем стала синей. Оттенки других букв также преобразились.

    Кроме того, преобразился шрифт. Он стал проще, убрали тени. Некоторое время в логотипе также был восклицательный знак, но он не прижился и его убрали.

    Лучшие и худшие лого в истории - Фото №7

    Warner Bros

    Этот популярный бренд был основан в начале ХХ века братьями Уорнерами. За больше чем сто лет существования популярной кинокомпании было предпринято много попыток сделать лого ярче, интереснее, креативнее, но ни одна из них не увенчалась успехом.

    Последний раз эмблема изменилась в 2019 году. Лого стало более минималистичным. В остальном изображение осталось таким же, каким оно было в 1923 году.

    Лучшие и худшие лого в истории - Фото №8

    Canon

    Полное название компании Canon долгое время звучало, как Seiki Kogaku Kenyudho. На ее лого красовалось изображение богини милосердии. Она являлась культовым символом для всех буддистов. Однако, подобное лого достаточно сложно запоминалось.

    Со временем символом компании стала хорошо знакомая нам надпись «Canon». Изначально она была более вычурной, но со временем стала минималистичной, красного цвета. Впервые эта надпись появилась на логотипе компании еще в 1956 году.

    Лучшие и худшие лого в истории - Фото №9

    Hyundai

    История логотипа этого бренда интереснее, чем может показаться на первый взгляд. Многие думают, что буква «H» на самом деле не более, чем первая буква названия бренда. Здесь не все так просто. Она символизирует двух людей. По задумке создателя, эти два человека жмут друг другу руки.

    Несложно догадаться, что один из этих людей – клиент, тогда как другой – сотрудник Hyundai. Такое изображение символизирует собой договоренность, удачную сделку, уважение.

    Лучшие и худшие лого в истории - Фото №10

    Toyota

    Вокруг логотипа этого бренда ходит много легенд. Популярно мнение, что изображение представляет собой имитацию головы ковбоя, на которую надета широкополая шляпа. Такое мнение ошибочно.

    Мало кто знает, что в логотипе Toyota на самом деле зашифрованы все буквы, которые есть в самом названии бренда. Также у лого есть и тайный смысл: оно символизирует собой ушко иголки, в которая вдета нить. Такой символ выбран неслучайно. Компания на самой ранней стадии своего развития занималась ткацкими станками.

    Лучшие и худшие лого в истории - Фото №11

    Toblerone

    Одна из самых знаменитых компаний по производству шоколада —Toblerone. Его логотип украшает силуэт медведя на фоне гор. Такая символика подобрана неслучайно.

    Производитель обозначил на своем лого швейцарские Альпы (к слову, сама шоколадка также выполнена в виде горной гряды). Медведь является одним из негласных символов города Берн – родины компании. Берн даже известен как «город медведей».

    Лучшие и худшие лого в истории - Фото №12

    YouTube

    Использование геометрических фигур – один из популярных приемов, который используют при создании корпоративной символики. При грамотном подходе он дает хорошие результаты. Ютуб-логотип представляет собой прямоугольник со скругленными углами, в центре которого красуется кнопка «play».

    Удачно выбран и цвет изображения. Яркий красный оттенок привлекает внимание, ютуб-логотип выглядит броско и при этом лаконично.

    Лучшие и худшие лого в истории - Фото №13

    Evernote

    Популярное приложение для заметок было создано для того, чтобы облегчить жизнь, сделать процесс фиксации информации удобнее, а ее запоминание — комфортнее и проще. Все мы знаем, что слоны обладают особой памятью. Они способны запоминать мельчайшие подробности и держать их в памяти долгие годы. Поэтому именно слон стал символом этого сервиса.

    Кроме того, на логотипе компании можно заметить один запоминающийся элемент: у слона загнуто ухо. Такая символика может напомнить то, как мы загибаем уголок странички блокнота или книги, чтобы запомнить, на чем остановились в прошлый раз.

    Лучшие и худшие лого в истории - Фото №14

    Провальные логотипы брендов

    Как мы уже говорили, сделать удачное лого достаточно сложно. Нужно учитывать группу факторов. Не всем компаниям удается достичь нужного результата. Некоторые логотипы, эмблемы можно назвать провальными. Они не запоминаются, не характеризуют собой компанию, не обладают отличительными чертами. На основе них можно понять, каких ошибок не стоит допускать при создании символики.

    Animal Planet

    Раньше у телеканала был интересный и понятный логотип. На нем была изображена планета и слон. Ассоциативно становилось понятно, что канал связан с животными, жизнью планеты.

    По неизвестным причинам было решено провести ребрендинг. Новый лого представляет собой надпись непонятным шрифтом. Прочитать название сложно, буквы скачут. Никакой символики вовсе нет.

    Лучшие и худшие лого в истории - Фото №15

    London 2012

    Логотип летних Олимпийских игр, которые были проведены в Лондоне 2012, вызвал множество споров еще в тот момент, когда он был впервые представлен на суд зрителей. Изначально создатели вкладывали в него глубокий смысл, но результат получился не самым удачным.

    В этом лого символически зашифрованы цифры «2012» и ряд другой информации. Но многие люди увели в нем совершенно другое. Некоторым привиделась свастика, некоторым – эротические картинки. Иран заявил о своем намерении бойкотировать эти Олимпийские игры, потому что в лого они распознали сионистскую символику.

    Лучшие и худшие лого в истории - Фото №16

    Санрайз Суши

    Еще один пример того, когда дизайнеры хотели, как лучше, а получилось, как всегда. В эту картинку, которая на первый взгляд кажется непристойной, вложен глубокий смысл.

    Подразумевалось, что на лого изображен чайный домик. За ним встает яркое солнце, предвещая новый день и рассвет, тем самым подчеркивая название ресторана. К сожалению, распознать это изображение в таком лого получается с трудом. Позже компания провела ребрендинг.

    Лучшие и худшие лого в истории - Фото №17

    Kostelecký Uzeniny

    Чешский завод по производству колбасных изделий «отличился» еще сильнее, чем другие бренды. На лого изображен мужчина, который увлечен поеданием колбас.

    Не нужно обладать слишком бурной фантазией, чтобы распознать в такой картинке фривольные акценты. Использование подобных приемов в любой рекламе имеет скорее негативный характер. Да, такая картинка привлечет внимание, но вряд ли создаст хорошее впечатление о бренде.

    Лучшие и худшие лого в истории - Фото №18

    Mama’s Baking

    Еще одна задумка, в которую был вложен большой смысл, но ожидаемого результата не получилось. Эта картинка должна была использоваться для кафе с домашней пекарней и, скорее всего, символизировать, что в ресторане вкусно, как дома у мамы.

    Однако, расположение огня в нижней части живота женщины выглядит довольно странно. Такое лого вызывает недвусмысленные ассоциации.

    Лучшие и худшие лого в истории - Фото №19

    Лого — это важная составляющая любого бренда. Она может как позитивно, так и негативно повлиять на рейтинг фирмы, ее узнаваемость, популярность. Есть детально рассмотреть логотипы брендов, можно понять, какими качествами обладает правильный символ и каких элементов стоит избегать. Лого должен быть простым, но при этом запоминающимся, отражать принципы фирмы и ее ценности.

    Подписывайся на наш телеграм-канал
    Больше интересного о маркетинге и дизайне В нашем телеграм-канале. Подписывайся😀